Малоярославецкий районный суд (Калужская область) признал сотрудника ОВД по Малоярославецкому району виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщила 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора Малоярославецкого района юрист 3 класса Мария Полковникова.

Было установлено, что 3 июля 2009 года около 23:00 находившийся не при исполнении служебных обязанностей 25-летний водитель нарушил правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения, где допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть. От полученных травм женщина скончалась.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью. С учетом смягчающих обстоятельств - признания вины, наличия на иждивении малолетнего ребенка и добровольного возмещения расходов на похороны погибшей, суд назначил милиционеру наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также лишил его права управлять транспортным средством на срок 2 года. Приговор пока не вступил в законную силу т.к. у осужденного есть право обжаловать его в десятидневный срок.