В рамках проведения противопаводковых мероприятий 2-4 февраля 2010 года в Сибирском федеральном округе проходит командно-штабное учение по теме: "Действия органов управления, территориальных звеньев функциональных и территориальных подсистем РСЧС СФО при проведении аварийно-восстановительных работ в районе ЧС, организация мероприятий первоочередного жизнеобеспечения населения и повышения устойчивости функционирования объектов экономики". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ.

Сибирский региональный центр МЧС России проводит учение с главными управлениями МЧС России по субъектам РФ СФО, воинскими частями войск ГО, Сибирским и Байкальским поисково-спасательными отрядами МЧС России, территориальными звеньями функциональных и территориальных подсистем РСЧС субъектов СФО в целях совершенствования вопросов организации взаимодействия, управления в ходе проведения аварийно-восстановительных работ.

По плану учения в субъектах СФО будут обыграны разные чрезвычайные ситуации, связанные с резким повышением уровня воды выше критического на реках региона. Будет отрабатываться организация работы оперативных штабов и оперативных групп регионального центра и ГУ МЧС России по субъектам РФ СФО, в районах возможных ЧС будут развертываться подвижные пункты управления регионального центра и субъектов.