В 2009 году в Ульяновской области введено более 530 тыс. квадратных метров жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Это составляет 104,4% по сравнению с 2008 годом. По предварительным оценкам, по темпам ввода жилья в Приволжском федеральном округе Ульяновская область заняла в 2009 году первое место. Одной из основных мер по поддержке строительной отрасли в регионе стала реализация областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В прошлом году у застройщиков приобретена 481 квартира в восьми многоквартирных домах. 126 граждан уже переселено из ветхого и аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры. В настоящее время переселение продолжается.

Другая важная мера поддержки - реализация областной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в рамках федерального закона №185. Специалистами предприятий строительной индустрии произведён капитальный ремонт более одного млн кв. м жилой площади.

859 семей Ульяновской области улучшили свои жилищные условия, направив средства материнского (семейного) капитала на погашение ранее взятых и получение новых жилищных кредитов. Кроме того, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" введено в действие (приобретено) 74,6 тыс. кв. м жилых площадей для граждан, проживающих в сельской местности. В том числе, 4,5 тыс. кв. м - для молодых семей и молодых специалистов.