В Омской области в рамках диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, врачи обследовали 6.419 малышей и подростков. Здоровье каждого из них проанализировали врачи одиннадцати специальностей, в том числе педиатры, неврологи, офтальмологи, хирурги, психиатры, эндокринологи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, план диспансеризации воспитанников домов ребёнка, детских домов и интернатов в 2009 году выполнен на 100%.

Дети также прошли лабораторные и функциональные обследования. В случае необходимости составлялись индивидуальные планы дальнейшего исследования и лечения, а для консультирования привлекались врачи специализированных учреждений. За год в процессе комплексного медицинского обследования выявлено на 546 случаев заболеваний меньше, чем в 2008 году, что стало результатом хорошего профилактического лечения.

Дополнительная диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организована министерством здравоохранения Омской области в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".