10 июня в Москве состоялось заседание Совета по хаджу, на котором присутствовали представители организаций-участников Совета по хаджу, в число которых вошли представители Духовного управления мусульман Дагестана, Татарстана, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман, Духовного управления мусульман Европейской части России, а также уполномоченный Совета по хаджу, депутат Государственной Думы РФ Ахмед-хаджи Билалов. В заседании также приняли участие представители органов государственной власти, среди которых представители МИД, ФСБ, Департамента Госсанэпидемнадзора Минздрава РФ, Департамента погранконтроля ФПС России, Департамента воздушных перевозок Минтранса, и представители турфирм, предоставляющих услуги российским паломникам (фирмы "Баракят", "Галф тревел", "Идель хадж", "Наджим тур").

На заседании рассматривались вопросы и предложения по содержанию положения о хадж-делегации, направляемой в Саудовскую Аравию для заключения протокола об участии российских паломников в хадже 2004. Был сформирован состав хадж-делегации и предложены положения Протокола, согласно которым сохраняется количественный состав хадж-миссии, сложившийся в предыдущие годы, запрещается въезд на территорию КСА грузового транспорта с российскими паломниками в период хаджа, запрещается распространение среди российских паломников информационных материалов идеологической направленности, в том числе экстремистского содержания.

Также были рассмотрены вопросы о выборе духовными управлениями мусульман хадж-фирм и заключении с ними договоров, об определении пунктов выезда (вылета) паломников из России и ориентировочных маршрутов движения внутри страны и через третьи страны, об определении количества паломников, о сотрудничестве с федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов Российской Федерации. Участники заседания также сочли целесообразным рассмотреть возможность создания информационного центра для освещения работы по подготовке и проведению паломничества в России. Для решения этой задачи они намерены привлечь региональные СМИ и определиться с представителями СМИ, готовыми в нужном ключе освещать работу Совета по хаджу.