Обратить серьезное внимание на качество работы коммунальных служб потребовал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев от мэрии Воронежа. Об этом было заявлено на еженедельном оперативном совещании 1 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона.

Ранее губернатор потребовал выработать в Воронеже четкую систему уборки и складирования снега. По его убеждению, прошедший накануне снегопад предоставил прекрасную возможность на практике проанализировать, насколько эффективно сегодня организован в городе этот процесс, есть ли сбои. "Важно, чтобы уборка началась и во дворах, ведь состояние дворов - это тоже показатель цивилизованности города", - подчеркнул Алексей Гордеев.

По данным администрации Воронежа, объем уборки улично-дорожной сети и вывоза снега нынешней зимой значительно вырос, на основные магистрали в смену выходит не менее 80 единиц снегоуборочной техники. С конца минувшей недели все машины оснащены системой навигации, что позволяет усилить контроль за их работой. Активнее к очистке тротуаров стали привлекать и арендаторов.

Вместе с тем, как показала проверка, в ночные часы 30 января на Московский проспект, Хользунова, Солнечную и ряд других улиц Коминтерновского района не было выведено ни одной снегоуборочной машины. Вместо 1,5 тысячи дворников, которые значатся по документам, в городе ежедневно работают только 150-170. Губернатор предложил оставить в штате 500-600 дворников, которые выходили бы на участки каждый день. При этом подчеркнул, что оплата должна производиться за реально выполненную работу.