Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе рабочей поездки по Южному управленческому округу посетил предприятия посёлка Рефтинский и города Асбеста. Губернатор побывал на Рефтинской ГРЭС (филиал ОАО "ЭнелОГК-5"), птицефабрике "Рефтинская", Заводе по производству теплоизоляционных материалов в Асбесте, экспериментально-исследовательском центре ОАО "Русский магний", сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Губернатор подробно расспросил специалистов о технических характеристиках Рефтинской ГРЭС: её мощности, нагрузке, а также бизнес-планах, связанных с развитием предприятия. Для контроля за состоянием окружающей среды в жилом секторе поселка Рефтинский организован пункт контроля атмосферного воздуха. Ростехнадзор регулярно проверяет соблюдение Рефтинской ГРЭС законодательства в сфере защиты окружающей среды. В результате проверок влияние, оказываемое электростанцией на окружающую среду, признано удовлетворяющим нормативным требованиям.

После совещания на Рефтинской ГРЭС губернатор ознакомился с экспонатами музея ГРЭС, среди которых - мастерски выполненные макеты электростанции и рабочего посёлка.

На птицефабрике в Рефте Александру Мишарину показали несколько цехов и участков предприятия. "Рефтинская" выпускает более 150 видов продукции. Их качество после дегустации по достоинству оценил губернатор.

В ходе поездки глава области также посетил ОАО "Русский магний". Годовая мощность завода составит 70 тысяч тонн магния и сплавов, а также 90 тонн кремнезема, который применяется в качестве добавки при производстве резинотехнических изделий, и в частности - автомобильных шин.

По итогам поездки Александр Мишарин дал оценку экономико-социального положения посёлка Рефтинский и города Асбеста. По мнению губернатора, эти территории относятся к числу благополучных.

Есть и проблемные вопросы, которые связаны с экологической ситуацией на территории Южного управленческого округа. Глава области подчеркнул: Рефтинская ГРЭС должна использовать не только экибастузский, но и новокузнецкий уголь, что позволит оптимально загрузить станцию, существенно снизив выбросы в атмосферу.

Проблемы же Асбеста решаемы за счёт включения данной территории в программу поддержки моногородов - через диверсификацию производства, развитие среднего и малого бизнеса.