Кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко считает недопустимым участие Украины в строительстве газопровода "Северный поток" в составе международного консорциума. Об этом она заявила 1 февраля во время теледебатов на Первом национальном телеканале.

"Когда я услышала заявление кандидата в президенты Януковича, что он будет принимать участие от имени Украины в построении "Северного потока", я была просто шокирована, потому что это прямое предательство национальных интересов Украины", - отметила действующая глава правительства. "Проект "Северный поток" предусматривает строительство газопроводов в обход Украины. Мы как правительство бьемся последних несколько лет, чтобы Украине осталось право транзита газа, который добывается в России, в Казахстане, в Узбекистане, Туркменистане через территорию Украины в Европу, чтобы у нас была возможность зарабатывать каждый год 3 млрд. долларов минимум, а "Северный поток" лишает Украину всех объемов такой работы ", - пояснила она.

"Когда Янукович заявил, что он будет участвовать в строительстве "Северного потока", то я поняла, что либо он не знает, что это такое, либо что-то перепутал. Но такие заявления кандидата в президенты говорят о том, что он совсем не понимает, какая политика - в пользу Украины и какая политика отвечает национальным интересам нашего государства", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Напомним, 19 января в Черновцах Виктор Янукович заявил о том, что в случае своей победы на президентских выборах он внесет предложение об участии Украины в международном консорциуме по строительству "Северного потока" - прямого конкурента украинской ГТС по поставкам газа в Европу. По мнению Януковича, помощь в создании конкурентного газопровода "даст возможность получить дополнительные доходы в государственный бюджет". 20 января, во время визита в Харьковскую область, Янукович заявил об участии Украины в международном консорциуме по строительству и "Южного потока".