Несмотря на то, что часть копытных мигрировала в Хакасию, по подсчётам специалистов, на зимовку в Кемеровской области остались около 4 тысяч косуль, 2 тысяч лосей и 300 маралов. Губернатор региона Аман Тулеев поручил разработать дополнительные меры по защите от голода диких копытных животных, обитающих в лесных районах Кузбасса. Этот вопрос рассматривался на совещании с участием специалистов департаментов охраны объектов животного мира и лесного комплекса, охотничьих хозяйств и арендаторов охотничьих угодий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на заместителя губернатора по природным ресурсам и экологии Владимира Ковалёва, сильные морозы и обильные снегопады привели к образованию заледеневшего наста, передвигаться по которому животным весьма непросто. К тому же снежный покров достигает более 60 сантиметров, что затрудняет им добычу пищи.

Чтобы помочь животным пережить трудное время, решено заранее начать массовую подкормку копытных, которая традиционно проводится в феврале-марте. Комплекс разработанных мероприятий включает как непосредственную дополнительную подкормку (сено, веники из лиственных пород, овес), так и пробивание подходов к полям. В мероприятиях задействованы специалисты областных департаментов охраны объектов животного мира и лесного комплекса, общества охотников, охотники-любители. В Тяжинском, Топкинском, Новокузнецком и других сельских районах будет усилена доставка кормов к кормушкам диких животных. Для того чтобы пробивать дороги к местам кормёжки животных из бюджета области выделены средства на приобретение четырёх снегоходов, которые поступят в распоряжение департамента охраны объектов животного мира в самое ближайшее время.

Кроме того, 1 февраля первый заместитель губернатора Валентин Мазикин провёл встречу с собственниками охотничьих хозяйств, наметив дополнительные меры по сохранению поголовья косуль, лосей и маралов.