Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев 2 февраля в Хабаровске встретился с президентом корейской государственной газовой корпорации "КОГАЗ" Чжу Кангсу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

"Приезд на Дальний Восток президента корейской газовой корпорации - это показатель продолжения сотрудничества российских регионов с Республикой Корея в области добычи, переработки и транспортировки газа. Россия сейчас активно развивает газовые месторождения в Якутии, планирует развивать газохимию, строить заводы по сжижению природного газа, подводить газ к домам горожан и сельчан. В связи с этим планы компании КОГАЗ сотрудничать с российскими регионами совпадают с нашими намерениями", - отметил Виктор Ишаев.

Чжу Кангсу сообщил полпреду, что его компания рассматривает возможность разработки газоконденсатного месторождения в Якутии, участвовать в создании газохимического комплекса в порту Ванино, осуществить газификацию муниципальных котельных во Владивостоке, принять участи в строительстве газопровода по территории Хабаровского края.

"Наша компания имеет возможности строить заводы по сжижению природного газа, трубопроводы, инвестировать строительство газохимических производств. Сегодня мы импортируем российский природный газ в количестве 2 млрд кубических метров. К 2015 году планируем увеличить объем до 200 млрд кубометров", - сказал президент корейской газовой корпорации.

Ишаев заверил собеседника о поддержке планов корпорации в регионах Дальнего Востока.