По данным на утро 2 февраля, в селе Москальво Сахалинской области, где 27 января произошло нарушение энергоснабжения, восстановлено теплоснабжение в 16 домах. Без отопления остаются четыре дома, в которых проживает 68 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, в Москальво электроснабжение не нарушено, жилые дома газифицированы. Температура в домах, где ещё нет отопления, от 16 до 20 градусов, обогрев осуществляется газовыми колонками и электронагревательными приборами.

В течение дня в селе будет продолжена подготовка подводов водовода к оставшимся домам. Ремонтными бригадами организованы работы по устранению возникающих порывов теплотрассы. Проводится поквартирный обход для уточнения состояния системы теплоснабжения в домах. По предварительным планам, ориентировочное время восстановления теплоснабжения 3 февраля.

Для координации ремонтно-восстановительных работ в селе организован штаб под руководством министра энергетики и ЖКХ правительства Сахалинской области. Также на месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Всего к проведению аварийно-восстановительных работ привлечено 72 человека и 16 единиц техники, из них от МЧС России - десять человек и две единицы техники.

Напомним, в связи с прохождением циклона, выпадением большого количества осадков и сильных порывов ветра 27 января в селе Москальво Охинского городского округа Сахалинской области произошло нарушение энергоснабжения. В результате была остановлена работа котельной и произведён слив воды из системы теплоснабжения. По решению КЧС и ОПБ муниципального образования "Охинский", на территории села Москальво был введён режим ЧС.