По информации на 2 февраля, в Ленском районе Республики Саха (Якутия) продолжаются работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. По данным на сегодняшнее утро, уже обработано нарастающим итогом 16.264 квадратных метра загрязнённой территории. В настоящее время, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, собрано около 318 кубических метров нефтепродуктов.

Всего для ликвидации последствий утечки нефтепродуктов задействовано 196 человек, 46 единиц техники, в том числе от МЧС России - 16 человек и три единицы техники. В соответствии с графиком аварийно-восстановительных работ срок окончания работ назначен на 26 февраля.

Напомним, 20 января в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что при патрулировании нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" ("ВСТО") была обнаружена утечка нефтепродуктов. Во время проведения ремонта при сливе нефти в специально сделанный котлован произошла утечка. По предварительным данным, на грунт вытекло около 450 кубометров нефтепродуктов. Угрозы жизни и здоровью людей нет, вероятность попадания нефтепродуктов в водоёмы также отсутствует. Нефть имеет густую консистенцию, не растекается.