На прошедшей вчера пресс-конференции руководитель Ульяновской федерации профсоюзов Виктор Служивой, назвал причинами расторжения договора с муниципальным учреждением физкультуры и спорта на аренду бассейна "Спартак" несоблюдение МУФИС условий договора.

По его словам, в соответствии с заключённым несколько лет назад договором, МУФИС не платило за аренду "Спартака" ни копейки, обязавшись взамен поддерживать комплекс в нормальном состоянии. Ежегодно в бассейне нужно было делать текущий и раз в три года капитальный ремонт, однако соглашение выполнено не было. По подсчётам профсоюзных специалистов, вложения в ремонт и оснащение бассейна в минувшие годы не превышали 13% от получаемых доходов, (Кстати, только с начала 2001 года бассейном было выручено свыше 1,2 миллиона рублей.) В результате специальная комиссия признала состояние наружных стен, а также витражей, окон и собственно "водяного хозяйства" бассейна неудовлетворительным. Сославшись на нарушение условий договора, к числу которых отнесли также появление в здании бассейна ряда субарендаторов, а также "вылазку" торговых рядов рынка на прилегающую к бассейну площадку, хозяева "Спартака" отказали МУФИС на преимущественное право продления договора аренды и заключили договор с новым арендатором ООО "Арена-Волга", специализирующейся на торговле и производстве мебели. Профсоюзы планируют ежемесячно получать за аренду по 5 тысяч рублей, плюс к этому "Арена-Волга" обязуется полностью содержать бассейн и бесплатно предоставлять его дорожки для занятий спортшкол, соревнований и тренировок сборной области.

Виктор Служивой уверен, что передача "Спартака" никак не скажется на стоимости услуг и вообще не будет замечена ульяновцами. Кстати, на прошедшей вчера пресс-конференции глава "Арены-Волги" заявил, что никакой прибыли из "воды" он извлекать не собирается и, более того, намерен вложить только в ремонт фасада бассейна не менее 2,5 миллионов рублей.