Взаимодействие органов государственной власти в вопросах организации региональных выборов 14 марта 2010 года было обсуждено 1 февраля в Калуге в ходе очередного координационного совещания руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

Участники совещания говорили о том, что в настоящее время в регионе предпринимаются необходимые меры по профилактике нарушений выборного законодательства, ведется техническое оснащение избирательных участков, проводится проверка состояния их пожарной безопасности. Особая задача - обеспечение общественного порядка в ходе предвыборной агитации и в день голосования.

До начала выборов осталось полтора месяца. 14 марта жителям области предстоит выбрать из кандидатов 40 представителей в законодательное собрание области и более 2,5 тысяч депутатов в органы местного самоуправления, а также глав сельских поселений.

Согласно данным избирательной комиссии, на сегодня своих кандидатов не представила только политическая партия "Правое дело", данные от партий "Яблоко" и "Патриоты России" проходят проверку.

Для избирателей уже подготовлены 25 тысяч открепительных удостоверений. Проведены проверки самих избирательных участков. Оценку готовности региона к выборам дал главный федеральный инспектор области.

Анализируя ситуацию, губернатор области Анатолий Артамонов подчеркнул, что создание условий для организованного проведения выборов является прямой обязанностью региональных и местных органов власти. "Как всегда, это очень модно стало, будут делается попытки каких-то провокаций во время проведения избирательной компании. К этому надо быть готовыми", - заявил Артамонов.