Машиностроители холдинга "Сибирский Деловой Союз" открыли в Кемерове производство полувагонов для перевозки угля. Кузбасская вагоностроительная компания (КВСК) - филиал ОАО "Алтайвагон" (ХК "СДС-Маш") приступила к производству железнодорожных грузовых полувагонов модели 12-296-01. Производственной программой предусмотрено, что компания будет производить 40 полувагонов в месяц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 февраля в пресс-службе обладминистрации.

Кемеровское предприятие производит железнодорожные платформы с 2004 года, имеет все возможности в кратчайшие сроки освоить производство новой продукции. Решение начать производство полувагонов в КВСК принято руководством холдинга "СДС-Маш" в связи с большим количеством заказов и максимальной загруженностью головного предприятия ОАО "Алтайвагон" в Новоалтайске.

На КВСК будет проходить конечная сборка полувагона. С головного предприятия "Алтайвагона" кузбасские вагоностроители получат готовую раму на тележках, чтобы в своих цехах установить люки собственного производства, изготовить кузов полувагона, обработать изделие и окрасить. Для организации нового производства на предприятии создано 60 новых рабочих мест.

К открытию нового производства на заводе изготовлены производственные стенды, приобретено и установлено новое сварочное оборудование, окрасочный аппарат, подъемники для сварочных работ. Инвестиции на запуск нового производства составили 20 млн рублей.