Экономические показатели в Калининграде за последние два года значительно ухудшились. Об этом рассказал сегодня, 1 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости директор петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек, комментируя последствия антиправительственного митинга 30 января в Калининграде.

По словам эксперта, в течение последних лет в Калининграде существенно вырос уровень безработицы среди населения, финансовые доходы жителей также сократились. "Все это повлияло на ситуацию, которая сложилась на данный момент", - отметил Ходачек, добавив, что "этот митинг, скорее всего, имеет экономические причины".

Эксперт не исключил возможности повторения подобных антиправительственных акций и в других регионах России. По его мнению, в первую очередь, существует вероятность возникновения таких митингов в моногородах и депрессивных регионах страны.

Напомним, 30 января в Калининграде прошел один из самых многочисленных протестных митингов за последние десять лет. Первоначально митинг задумывался как продолжение декабрьской акции протеста против повышения транспортного налога, однако мероприятие переросло в антиправительственную акцию. Выступающие с трибуны потребовали отставки губернатора Калининградской области Георгия Бооса, а затем и премьер-министра России Владимира Путина.