В ходе проверки деятельности ликвидированного в 2009 году агентства Jaunie trīs brāļi ("Новые три брата") по реализации крупных проектов Министерства культуры Латвии, ревизоры Госконтроля пришли к выводу, что были "разбазарены" миллионы. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Так, сотрудники Госконтроля выяснили, что на проект Рижского концертного зала был потрачен почти 1 млн латов (около 1,4 млн евро), но на эти деньги удалось лишь разработать и утвердить набросок здания. В свою очередь, при реализации проекта Музея современного искусства 74.340 латов (около 105 тыс. евро) ушло на "посторонние цели". Далее, заключив договор с ООО Jaunrīgas attīstības uzņēmums ("Предприятие по развитию Новой Риги"), агентство "Новые три брата" превысило свои полномочия и создало риски на 526.912 латов (743,5 тыс. евро). Минкульт не сделал ничего, чтобы не допустить противозаконных действий чиновников.

Что касается реализации проекта возведения нового здания Латвийской национальной библиотеки или "Замка света", то нецелевыми ревизия Госконтроля признала расходы на 209.386 латов (около 295,5 тыс. евро). Более того, агентство проигнорировало заключение эксперта о том, что стоимость проекта не должна превышать 116,5 млн латов, заключив сделку на 135,3 млн латов (164,4 и 191 млн евро соответственно).

Договор с Национальным объединением строительных компаний, подрядившихся выстроить "Замок света", был заключен на непонятных условиях. В результате 2,43 млн латов (3,43 млн евро) сэкономленных средств пришлось выплатить строителям за дополнительные работы. Также Госконтроль считает, что агентство не должно было выплачивать строителям второй аванс, поскольку в их распоряжении еще находился первый (8 и 5 млн латов соответственно или 11,3 и 7,05 млн евро). Более того, при переоформлении собственности земельных участков, необходимых для строительства, были созданы дополнительные затраты на 2,41 млн латов (3,4 млн евро). Это произошло из-за того, что госучреждения не смогли договориться о поправках к законодательству для предоставления владельцам аналогичного жилья.

Обнаружены и "странности" в самом проекте ЛНБ. Так, площадь читательских залов в "Замке света" будет в 4,5 раза больше, чем в действующей Национальной библиотеке. Однако такое решение не обосновано никакими расчетами. Несмотря на большой размер здания, необходимая инфраструктура будет находиться за его стенами. Для этого нужны будут дополнительные работы по проектировке и строительству. Известно также, что реализация проекта была начата с учетом софинансирования Рижской думы, хотя никакой официальной договоренности на этот счет не существует.

Напомним, агентство "Новые три брата" было создано в 2005 году, чтобы руководить реализацией трех мегапроектов Министерства культуры Латвии, возглавляемых

Хеленой Демаковой (Народная партия): строительства нового здания Национальной библиотеки ("Замок света"), Рижского концертного зала и Музея современного искусства. Агентство одним из первых "попало под сокращение" расходов госбюджета.