Один из самых известных в Татарстане судей - председатель Московского районного суда Казани Рафан Муртазин подал в отставку. Причиной послужили необоснованно мягкие решения, вынесенные судом в отношении наркоманов-рецидивистов.

Несмотря на то, что указом президента России на новый шестилетний срок судья Рафан Муртазин был назначен только год назад, на заседании Квалификационной коллегии судей РТ его отставка была принята без возражений. О причинах не сообщалось, однако как удалось выяснить ИА REGNUM Новости, в декабре на заседании Совета по реализации антикоррупционной политики при президенте РТ обсуждалось поведение председателя Московского районного суда Муртазина Рафана Хафизовича, который вынес удивительно мягкий приговор группе сбытчиков наркотиков.

В конце 2007 года два наркодилера были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ за сбыт амфетамина, метамфетамина, марихуаны и гашиша. По результатам расследования уголовного дела им были предъявлены обвинения по статьям 228.1 ч.3 п. "а" и 228.1 ч. 3 п. "г" (сбыт наркотиков организованной группой в особо крупном размере), которые предусматривают ответственность от 8 до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей. Каково же было удивление наркополицейских, когда один из преступников решением Московского районного суда Казани был осужден всего на 2 года 6 месяцев лишения свободы, причем условно. Впрочем, данная мера не помогла, и во время прохождения условного срока осужденный опять попался на сбыте наркотиков.

Как сообщил ИА REGNUM Новости член Совета по реализации антикоррупционной политики при Президенте РТ профессор-социолог Александр Салагаев, при обсуждении факта проявленного судьей Муртазиным гуманизма, стали известны определенные подробности, которые, скорее всего, и стали причиной его быстрой отставки. Таким образом правосудие Татарстана постаралось без лишнего шума избавиться от одного из своих представителей, наиболее дискредитировавших систему.