Правительство Узбекистана помимо компаний из России, Китая, Малайзии и Южной Кореи допустили в Устюртский нефтегазоносный регион также компанию из Вьетнама, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", в Ташкенте состоялись переговоры с делегацией компании Petrovietnam (Вьетнам) во главе с ее президентом Фунг Динь Тхык. "В ходе двухстороннего диалога стороны обсудили вопросы дальнейшего совместного сотрудничества, выразили надежду на поиск новых возможностей для вложения инвестиций в нефтегазовую отрасль Узбекистана. По словам участников встречи, компании являются друг для друга интересными партнерами и ожидают хороших результатов от взаимной деятельности, особенно в проведении геологоразведочных работ на Косорском инвестиционном блоке Устюртского региона Республики Узбекистан", - отмечает пресс-служба узбекской компании.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в августе 2008 года в Ташкенте было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между НХК "Узбекнефтегаз" и вьетнамской нефтегазовой корпорацией Petrovietnam. Тогда же была обсуждена возможность проведения геологоразведочных работ на узбекских инвестиционных блоках, геологического изучения палеозойских отложений в пределах Бухаро-Хивинского региона. В качестве одного из вариантов перспективного партнерства стороны рассматривали вероятность создания совместного предприятия по осуществлению геологоразведочных и предоставлению сервисных услуг на территории Узбекистана, Вьетнама и, по согласованию, в третьих странах. В марте 2009 года Узбекистан посетил с визитом делегация Социалистической Республики Вьетнам во главе с заместителем министра иностранных дел Нгуеном Куок Кьюнгом, а в июле 2009 года состоялся визит делегации во главе с вице-президентом национальной нефтегазовой компании Вьетнама Petrovietnam До Ван Хау. В хоте этих визитов вьетнамская сторона провела встречи в Министерстве иностранных дел, Министерстве внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли, Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", где были обсуждены вопросы дальнейшей активизации взаимовыгодного сотрудничества.

По мнению местных экспертов, правительство Узбекистана в последние годы выступает за активизацию геологоразведывательных работ на Устюртском регионе, где уже присутствуют ряд компаний из России ("Газпром", "Лукойл"), Китая (CNPC), Малайзии (Petronas) и Южной Кореи (Daewoo, KOGAS), которые вложили в геологоразведку около $700 млн. инвестиций. К тому же узбекское правительство, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, принимает меры по ускорению реализации проекта по строительству Устюртского газо-химического комплекса на базе месторождения Сургиль, который включен в принятую в 2009 году Программу мер по реализации важнейших проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства на 2009-2014 годы. СП UzKorGasChemical в первом квартале 2010 года приступит к строительству данного объекта стоимостью $3,3 млрд. Мощность комплекса рассчитан на переработку 4,5 млрд. кубометров газа и организацию производства 400 тыс. тонн полиэтилена и 100 тыс. тонн полипропилена в год. В соответствии с графиком, пуск первой очереди комплекса запланирован на ноябрь 2011 года. На проектную мощность ГХК планируется вывести до конца 2012 года. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств и кредитов, привлеченных консорциумом корейских компаний (KOGAS, Honam Petrochemical Corp, LG International, SK Gaz и STX Energy) в объеме $1,694 млрд., собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" в размере $1,21 млрд. и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на $350 млн.