Все желающие смогут ознакомиться с актом проверки Министерства здравоохранения и социального развития РФ по состоянию здравоохранения Пермского края. По словам пермского губернатора Олега Чиркунова, это станет возможно, как только результаты проверки огласит Минздрав.

Ожидается, что сегодня, 1 февраля, губернатор Пермского края подпишет документ и вернет его в Минздрав со словами признательности за помощь в чрезвычайной ситуации. "Много разговоров по поводу того, что мы не делаем публичным акт проверки Минздрава. Мы всегда занимали открытую позицию, и будем занимать ее и впредь. Думаю, что наличие на акте грифа "ДСП" (для служебного пользования - прим. ИА REGNUM Новости) вызвано двумя причинами. Во-первых, там есть информация о конкретных пострадавших и с этим надо быть предельно осторожным. Во-вторых, я должен был ознакомиться и подписать этот документ. Документ я прочитал, в понедельник подпишу его и верну в Минздрав", - написал Чиркунов в своем блоге. Губернатор также отметил, что замечания Минздрава по системе здравоохранения в крае будут устранять.

Напомним, что вопрос с проверкой состояния системы здравоохранения в Прикамье встал после трагедии в клубе "Хромая лошадь", унесшей 155 жизней. Именно тогда прозвучали слова о плачевном положении лечебных учреждений края. Критичными оказались и высказывания премьера Владимира Путина. Между тем, на заседании Заксобрания края 21 января и. о. председателя регионального правительства Валерий Сухих назвал выводы Путина о состоянии пермской медицины "скоропалительными", и никаких особых проблем в системе здравоохранения края нет.