Новому президенту Украины необходимо будет обеспечить создание экономической стратегии, гарантирующей макроэкономическую стабильность в стране, а также проведение структурных реформ в энергетике. Об этом заявили в статье для "Зеркала недели" министры по делам Европы из Великобритании, Германии, Польши и Франции Крис Брайант, Вернер Хойер, Миколай Довгилевич и Пьер Лелуш соответственно.

"Новому президенту необходимо будет обеспечить условия для успешного осуществления единой экономической стратегии по установлению столь необходимой макроэкономической стабилизации, устойчивой фискальной политики и верховенства права", - отмечают авторы материала. По их мнению, особое внимание следует обратить на необходимость структурных реформ в энергетике. "Необходимы дальнейшие структурные реформы, в частности в энергетическом секторе, где внутренние цены должны быть приведены в соответствие с международными, которые сейчас Украина платит по контрактам; в то же время наряду с этим необходимо развивать систему целевых социальных платежей", - констатировали министры.

Они также акцентировали внимание на необходимости дальнейшей борьбы с коррупцией и проведения правовой реформы. "Представители бизнеса наших стран с нетерпением ожидают внедрения мер для создания предсказуемой и безопасной бизнес-среды на Украине без коррупции и удушающей бюрократии. Проведение институциональной и правовой реформ, особенно судебной, имеет решающее значение", - уверены они. При этом представители европейских правительств подчеркнули, что оба кандидата на пост президента Украины, прошедшие во второй тур выборов, декларируют приверженность идеям более тесного сотрудничества Украины и ЕС.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, второй тур президентских выборов на Украине пройдет в ближайшее воскресенье, 7 февраля. На пост главы государства претендуют лидер Партии регионов Виктор Янукович и нынешний премьер-министр страны Юлия Тимошенко. В первом туре за Януковича отдали голоса 35,32% избирателей, за Тимошенко - 25,05%.