На пассажирском направлении международного пункта пропуска "Благовещенск - Хэйхэ" правоохранительными подразделениями Благовещенской таможни выявлена гражданка России, которая, возвращаясь из Хэйхэ (КНР) в Благовещенск, пыталась провезти попугаев на российскую территорию. Как 1 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник начальника таможни Владимир Шабельский, при прохождении таможенного контроля женщину выдали попугаи, которые находились под верхней одеждой в специально изготовленном фартуке с карманами.

"Они в это время проснулись и начали активно вести между собой переговоры, - отметил Шабельский. - Не услышать попугаев таможенному инспектору и туристам было просто невозможно. Таможенник предложил женщине передать попугаевый тайник и 50 неугомонных птиц по акту ветеринарной службе Россельхознадзора, которая охотно это сделала".

В отношении российской гражданки таможней вынесено определение об административном правонарушении по части 2, статьи 16.1 КоАП РФ по факту сокрытия товара - попугаев от таможенного контроля, ввозимых из КНР в Россию.

Ориентировочная стоимость попугаев составляет 10 тысяч рублей. Меру ответственности гражданки за совершённое правонарушение определит суд.