Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Южной Осетией подписали 1 февраля в Москве главы МИД РФ и РЮО Сергей Лавров и Мурат Джиоев.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе посольства РЮО в РФ, подписанное Соглашение определяет перечень удостоверяющих документов для пересечения государственной границы РЮО, включая паспорт гражданина Республики Южная Осетия, и вступит в силу после письменного уведомления сторон о проведении соответствующих внутригосударственных процедур.

"Уверен, что этот документ, его реализация, внесут свой очевидный вклад в развитие стратегического партнерства наших государств", - отметил глава внешнеполитического ведомства РЮО Джиоев. Для пересечения границы Южной Осетии с Россией гражданам двух стран не требуется виза, однако, как пояснил глава МИД РЮО: "За последние месяцы сильно выросло количество взаимных поездок граждан РЮО и РФ, и поэтому это Соглашение будет способствовать их упорядочению и прозрачности, оно найдет решение многим проблемам пересечения госграницы".

Соглашение о взаимных поездках подписано в развитие Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 17 сентября 2008 года.

В ходе встречи в Министерстве иностранных дел РФ также обсуждались ключевые вопросы сотрудничества в международной сфере и послевоенного восстановления и развития Южной Осетии.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после грузинской агрессии против Южной Осетии.