Всемирный фонд дикой природы планирует разработать критерии и индикаторы лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) в своих проектах в Архангельской области.

По словам Екатерины Черненьковой деятельность фонда в области связана с разработкой концепции ЛВПЦ. К ЛВПЦ относятся лесные участки со старовозрастными лесами, которые имеют большое природоохранное значение. Предполагается, что сами лесопромышленники при оформлении аренды будут определять участки ЛВПЦ и исключать их из коммерческого использования (с возможным сохранением рубок ухода). По мнению Е.Черненьковой основным стимулирующим мотивом будет процесс сертификации леса, в рамках которого выделение таких участков необходимо. Специальное финансирование создания ЛВПЦ в настоящий момент фондом не предполагается, хотя в перспективе возможно подключение кредитов Всемирного банка для этих целей. По мнению Е.Черненьковой выделение участков ЛВПЦ не требует особых затрат. Методика ЛВПЦ делает предпочтительной долгосрочную аренду лесов.

По словам Е.Черненьковой в настоящее время

Всемирный фонд дикой природы сотрудничает с Архангельской, Вологодской, Иркутской областями и Красноярским краем.

По словам Василия Воронина в настоящее время в той или иной степени 9,6% лесных территорий области уже относятся к охраняемым природным территориям.