Сегодня, 1 февраля начинается первый официальный визит президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова во Французскую Республику, предпринимаемый туркменским лидером по приглашению французской стороны. Об этом сообщает пресс-служба главы туркменского государства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По данным пресс-службы, программа нынешнего визита помимо переговоров с президентом Франции Николя Саркози включает серию важных встреч и переговоров, в том числе в правительстве и Сенате Франции.

"Встреча в Париже, в рамках которой будут конкретизированы общие подходы к дальнейшему выстраиванию диалога с учетом максимального задействования накопленного позитивного опыта совместной работы и имеющегося богатейшего экономического потенциала, открывает большие перспективы для эффективного взаимодействия Туркмении и Франции по самому широкому спектру направлений. В числе приоритетных уже обозначены торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество, где за эти годы накоплен солидный багаж успешного, плодотворного партнерства", - отмечается в сообщении пресс-службы президента Туркмении.

В пресс-службе подчеркивают, что "заявленная обоюдная решимость придать межгосударственному диалогу новое наполнение и размах нашла свое отражение в готовящемся к подписанию пакете документов, которые, значительно расширив нормативно-правовую базу двустороннего сотрудничества, призваны сообщить мощный импульс дальнейшему развитию и укреплению отношений дружбы и сотрудничества между Туркменией и Францией, создать благоприятную почву для реализации всех достигнутых договоренностей". Программой визита также предусмотрено проведение туркмено-французского бизнес-форума, к участию в котором приглашены представители деловых кругов Франции.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, впервые президент Франции Николя Саркози пригласил президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова посетить Париж с официальным визитом еще в апреле 2008 года. Позже сообщалось, что этот визит может состояться в ноябре 2009 года. За последние недели января президент Туркмении дважды принял французского посла в Ашхабаде. Еще в апреле 2008 года министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер на встрече с президентом Туркмении заявлял высокую заинтересованность Франции и Европы в целом в поставках туркменских энергоносителей. Бернар Кушнер выразил готовность рассмотреть любые предложения Туркмении на этот счет. В свою очередь, Гурбангулы Бердымухамедов пригласил французские компании к участию в крупных проектах в нефтегазовой отрасли. Как было заявлено в ходе переговоров, уже создана двусторонняя рабочая группа, которой предстоит готовить документы по реализации крупных совместных проектов. По мнению местных экспертов, столь тщательная подготовка официального визита, к которому стороны готовились почти в течение двух лет, объясняется тем, что ЕС по-прежнему рассматривает Туркмению в качестве возможного источника сырья в проекте строительства газопровода NABUCCO.