В Ашхабаде состоялась конференция футбольной Федерации Туркмении (ФФТ), где рассмотрены организационные вопросы, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба ФФТ, на пост главного тренера национальной сборной Туркмении назначен Язкули Ходжагельдыев, под руководством которого МТТУ дважды выигрывал золотые медали чемпионата страны, трижды завоевывал Кубок президента Туркмении, Суперкубок-2009 и вошел в четверку лучших команд Содружества стран СНГ и Балтии-2010. До назначения Я.Ходжагельдыева этот пост занимал исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Туркмении Борис Григорьянц.

"Ближайшим серьезным экзаменом для нашей сборной станет участие в финальном турнире Кубка вызова АФК, который пройдет в Шри-Ланке. Конференция также внесла изменения в Устав ФФТ и приняла в ее коллективные члены пять новых футбольных клубов - "Алтын тач", "Ашхабад", "Ахал", "Багтыярлык" и "Талып спорты", - отмечает пресс-служба ФФТ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, финальный этап Кубка вызова АФК пройдет в столице Шри-Ланки - Коломбо с 16 по 27 февраля 2010 года. В финальной стадии Кубка вызова-2010 туркменские футболисты сыграют в одной группе с командами КНДР, Индии и Киргизии. Другой квартет составили сборные Таджикистана, Мьянмы, Шри-Ланки и Бангладеш. Согласно регламенту турнира, по две команды из каждой группы выйдут в полуфинал, победители которого разыграют в решающем матче главный приз соревнований. Триумфатор Кубка вызова АФК получит единственную путевку на Кубок Азии-2011. В случае, если турнир в Шри-Ланке выиграют футболисты сборной Индии, путевка на континентальное первенство достанется второму призеру.