В Самарской области состоялось выездное совещание министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды - главного государственного инспектора экологического контроля Самарской области Дмитрия Азарова со специалистами ГУП "Экология" на тему "Состояние полигонов хранения ТБО и промышленных отходов на территории г.о. Самара", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Напомним, с 2010 года началась реализация областной целевой программы "Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирование кластера вторичной переработки". Полигон ТБО "Преображенка", с осмотра которого началось совещание, один из ключевых объектов программы. На его базе планируется выстроить одну из трёх промышленных зон - комплекс мусоросортировочных и перерабатывающих предприятий.

И.о. директора ГУП "Экология" Виктор Лобанов доложил министру, что проект эффективного использования площадки и утилизации ТБО разрабатывается. "Основная задача для нас сегодня - продлить срок работы полигона. Высота площадки сейчас 122 метра, есть перспектива увеличить до 150 метров", - уверен Лобанов. По мнению специалистов, в настоящее время принципиально важным моментом в сфере обращения с отходами является создание условий не для их утилизации, а для переработки. Самым сложным, но основным шагом в этом направлении участники совещания назвали изменение сознания людей. Регулярно инспекторы госэкологконтроля фиксируют факты, излагаемые в жалобах жителей города, о несанкционированных свалках мусора, в том числе и загрязнённого снега. К нарушителям природоохранного законодательства принимаются меры административного воздействия. Выездные проверки полигонов утилизации отходов министерством будут продолжены.

По результатам предыдущих проверок министерством природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области к административной ответственности были привлечены устроители двух несанкционированных снежных полигонов в водоохраной зоне г.о. Самара. Штрафы в размере от двух тысяч рублей до 20 тысяч рублей были наложены на должностные и юридические лица. Ответственные получили предписания об устранении нарушений - вывозе мусора с береговой полосы реки Самара и недопущении повторного складирования грязного снега.