В городе Ангарск Иркутской области сотрудники уголовного розыска задержали двух молодых людей, подозреваемых в совершении ряда разбойных нападений на пенсионерок. Как 1 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудница пресс-службы УВД Евгения Давыдова, как правило, объектом преступлений становились беспомощные 80-летние бабушки, проживавшие в частных домах.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: под покровом темноты звонили в калитку либо стучали в окно, чтобы выманить жертву, как только открывалась входная дверь, налётчики стремительно врывались в жилище. Один избивал престарелую хозяйку, другой в это же время искал ценные вещи. Преступники забирали исключительно деньги и золото, а потом также внезапно исчезали, оставляя потерпевшую с различными травмами и ссадинами.

На сегодняшний день милиционеры доказали четыре факта подобных противоправных деяний, вменяемых задержанным лицам. По мнению оперативников, они могут быть причастны и к другим таким же преступлениям, совершённым не только в Ангарске и пригороде, но и в областном центре.

Оба ангарчанина - 33-летнего и 17-летнего возраста - ранее судимые за кражи, уже отбывали срок заключения в местах лишения свободы. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (Разбой).