Добыть 17,5 тонн золота - такую задачу поставили в промсезоне 2010 года недропользователи Магаданской области. Горняки территории намерены увеличить добычу в этом году золота более чем на тонну по сравнению с 2009 годом, а серебра - на 95 тонн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Колымы, по данным областного департамента природных ресурсов, на территории наблюдается устойчивый рост добычи драгоценных металлов и полезных ископаемых. Так, в 2009 году золотодобывающими предприятиями области добыто почти 15,711 тонн золота, из них 5.505,1 кг рудного и 10.205,7 кг россыпного. Это составляет 107,4% к уровню 2008 года. Добыча серебра за прошедший год увеличилась на 70,6 тонны по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составила 685,2 тонны.

В 2010 году департамент недропользования намерен особое внимание уделить отработке техногенных россыпей, которые по экспертной оценке содержат от 500 до 700 тонн драгоценного металла. Кроме того, активные работы будут проводиться в этом году по освоению Яно-Колымской рудной провинции. Так, на месторождении Наталкинское начнётся строительство инфраструктурных объектов, на месторождении Павлик будет строиться горно-обогатительный комбинат; готовится отчёт с подсчётом запасов на месторождении Дегдекан; к отработке готовится Матросовское техногенное месторождение; продолжатся геологоразведочные работы на месторождениях: Игуменовское, Родионовское и других.

По оценке департамента природных ресурсов, запланированные на 2010 год объёмы добычи драгоценного металла - это реальный план экономикообразующей отрасли региона, выполнение которого должно обеспечить социально-экономическую стабильность территории.