В Новгородской области более 900 школьников, проживающих в пригородных сельских населенных пунктах и вынужденных добираться до ближайшего места учебы на общественном транспорте, в 2010 году получат право бесплатного проезда в общественном транспорте. Как сообщил сегодня, 1 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Новгородской областной думы Анатолий Круглов, дополнительные меры социальной поддержки в виде полной компенсации стоимости проезда были предоставлены учащимся на прошедшем 27 января заседании областной думы.

Предполагается, что льготу смогут получить 943 ученика из разных районов области. Из областного бюджета на эти цели планируется выделить около 2,5 млн рублей. "В число льготников также попадут дети и подростки, постоянно проживаюшие в специальных образовательных учреждениях. Для них в период учебного года предусмотрена компенсация стоимости проезда к месту постоянного проживания и обратно к месту учебы из расчета одной поездки в каникулярное время", - сообщил Круглов.

Он отметил, что компенсация стоимости проезда будет предоставляться только при условии отсутствия у учащихся других видов льгот по бесплатному проезду к месту учебы.