В Алтайском крае перед судом предстанет бывший глава Горьковского сельсовета Шипуновского района Василий Черняев. Об этом сегодня, 1 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону по связям со СМИ Ольга Чеснокова.

Сельский глава обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), двух эпизодов ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата).

По версии следствия, Черняев свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату на общую сумму более 100 тыс. рублей служащим и техническому персоналу муниципального образования. Поступившие на счета муниципального образования денежные средства направлялись на иные нужды с целью поддержания имиджа умелого руководителя и авторитета в глазах своих избирателей.

В ходе следствия была установлена причастность Черняева к злоупотреблению должностными полномочиями и растрате. Так, в 2006 году он уплатил из средств местного бюджета наложенный на него административный штраф в размере 1 тыс. рублей за нарушение требований пожарной безопасности. Также глава присвоил более 4 тонн угля, принадлежащего муниципальному образованию.