Прокуратура Биробиджана Еврейской автономной области поддержала исковые требования областного государственного учреждения здравоохранения "Дом ребёнка специализированный", органа опеки и попечительства о лишении родительских прав трёх жительниц областного центра и взыскании алиментов. Как 1 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Наталья Мешкова, установлено, что одна из девочек поступила в Дом ребёнка из больницы, где родилась недоношенной и находилась четыре месяца; ни мать девочки, ни какие-либо родственники так и не появились в учреждениях. 29-летняя женщина проживает в землянке в районе теплиц и от участия в воспитании и содержании своей дочери отказалась.

Другая 29-летняя женщина содержит своего двухлетнего сына в антисанитарных условиях, отсутствуют необходимые продукты питания, посуда, вещи. В дачном домике, в котором женщина временно проживает, собираются посторонние люди с целью распития спиртных напитков. В связи с тем, что мать находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, а ребёнок в социально-опасном положении - грязный и голодный, мальчик был отправлен в инфекционную больницу, а затем помещён в Дом ребёнка. Женщина привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. За время нахождения мальчика в учреждении мать навестила его только один раз на десять минут.

Третья 27-летняя женщина не занимается воспитанием и содержанием своих двух восьми и двухлетней дочерей, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведёт аморальный образ жизни. Старшая дочь была определена в стационарное отделение социально-реабилитационного центра для проведения профилактической работы с семьей и ребёнком. Однако женщина навещала ребёнка раз в неделю, будучи в нетрезвом состоянии. Младшая дочь была доставлена инспектором отдела по делам несовершеннолетних в инфекционную больницу. Мать в этот день в квартире отсутствовала, со слов хозяев квартиры, где проживала с сожителем, не появлялась в ней уже две недели. В настоящее время младшая девочка находится в Доме ребёнка, старшая учится в школе-интернате.

Суд, выслушав все стороны, заслушав свидетелей, исследовав письменные материалы дел, заключение помощника прокурора города, полагавшей подлежащими удовлетворению исковые требования заявителей, лишил трёх матерей родительских прав, взыскав алименты на содержание несовершеннолетних детей.