На Камчатке стартует экологическая акция "Чистый край". Как 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, в рамках проведения в 2010 году краевой экологической акции "Чистый край" в регионе будет проведен мониторинг состояния окружающей среды.

В образовательных учреждениях края пройдут беседы и мультимедийные лекции экологической направленности. Будут организованы субботники в местах массового отдыха жителей Петропавловск-Камчатского городского округа (береговая полоса набережной Озерновской косы, бухта "Малая лагерная", бухта "Большая лагерная", озеро "Синичкино", озеро "Воробьиное", озеро "Халактырское"). В городах и поселках края пройдут "Дни санитарной чистоты" территорий, прилегающих к жилым домам. Состоятся экологические акции "Марш парков", "Чистый лес".

Планируется также, что Инспекцией государственного экологического и водного контроля будет заключено соглашение о взаимодействии с УВД по Камчатскому краю по проведению совместных рейдов по выявлению лиц, организующих несанкционированные свалки отходов производства и потребления в непредназначенных для этих целей местах.

Предусмотрены также ряд конкурсов и других мероприятий, призванных привлечь внимание жителей региона к состоянию окружающей среды. Экологическая акция "Чистый край" будет продолжаться в течение всего года.