111 тысяч иностранных граждан, прибывших в регион для работы и проживания, было зарегистрировано управлением Федеральной миграционной службы по Калужской области в 2009 году. Это самый высокий показатель в ЦФО (без учета Москвы и Московской области).

Как сообщает 31 января корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на данные отраслевого ведомства, наибольшее число приезжих прибыло на калужскую землю из Узбекистана, Украины, Таджикистана и Молдовы. Из стран с визовым въездом больше всего прибыло иностранцев из Германии.

В прошлом году продолжалась реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В Калужской области удалось разработать жизнеспособный механизм ее реализации, что позволяет на протяжении трех лет оставаться одним из лидеров реализации государственной программы и уверенно занимать второе место по Российской Федерации. Всего в Калужскую область в 2009 году прибыло 3 тысячи 552 человека, из них 1 тысяча 955 участников госпрограммы и 1 тысяча 597 членов их семей. Особое значение придавалось работе по предупреждению и пресечению незаконной миграции. В 2009 году сотрудниками УФМС области проверено 12 тысяч 679 объектов. Совместно с региональным УВД проведено 478 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.