В условиях резкого ухудшения конъюнктуры мировых рынков на важнейшие виды экспортируемых товаров в связи с мировым кризисом большое значение имело принятие действенных мер по поддержке и стимулированию отечественных предприятий-экспортеров, укреплению экспортного потенциала, сохранению и дальнейшему расширению объемов отечественной продукции на мировых рынках. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2010 год, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его мнению, для обеспечения устойчивой работы предприятий-экспортеров, повышения их конкурентоспособности на внешних рынках были приняты беспрецедентные меры по их поддержке - недопущению необоснованного роста цен на энергоносители и коммунальные услуги, снижению на предприятиях себестоимости продукции за счет оптимизации технологических процессов, применены новые механизмы по формированию экспортных цен, увеличены сроки по банковским гарантиям, сокращены сроки возврата налога на добавленную стоимость и реализованы другие меры поддержки.

"Немаловажную роль в обеспечении стабильной работы предприятий-экспортеров сыграла помощь со стороны банков республики. Только в истекшем году на пополнение оборотных средств предприятиям-экспортерам предоставлены льготные кредиты на общую сумму 233 миллиарда сумов ($152,8 млн.), что позволило предотвратить сокращение производства в связи с временными трудностями с реализацией их продукции на экспорт", - отметил глава узбекского государства.

По его словам, за счет принятых мер по поддержке предприятий-экспортеров нам удалось обеспечить их стабильную работу, увеличить в 2009 году объем поставки продукции на экспорт на 2,4%. Это позволило завершить внешнеторговый оборот в 2009 году с большим положительным сальдо, что в свою очередь является важнейшим показателем надежности платежного баланса и устойчивости в целом нашей экономики.

"Важнейшим направлением поддержки хозяйствующих структур явились дополнительные меры по стимулированию и облегчению налоговой нагрузки, упрощению и унификации системы налогообложения. В истекшем году хозяйствующим субъектам республики был предоставлен широкий спектр дополнительных налоговых и таможенных льгот. Предоставлены льготы по уплате налога на прибыль и единого налогового платежа для предприятий легкой промышленности и пищевой индустрии, специализирующихся на выпуске потребительских товаров, а также предприятий, участвующих в программе локализации производства", - пояснил Ислам Каримов.

Он также сообщил, что сроком на 5 лет освобождены от всех видов налогов вновь создаваемые специализированные подрядные организации по строительству и реконструкции жилого фонда. На этот же срок освобождены от налогообложения дивиденды учредителей предприятий, направляемые на капитализацию и инвестирование.

"В целом в рамках реализации Антикризисной программы за счет предоставления налоговых льгот и преференций в распоряжении хозяйствующих субъектов остались средства на сумму свыше 500 миллиардов сумов ($328 млн.), которые были направлены на пополнение оборотных средств, техническое перевооружение производства, освоение новых видов продукции, материальное стимулирование работников", - резюмировал президент Узбекистана.