В 2009 году в Хабаровском крае количество чрезвычайных ситуаций снизилось почти в три раза. Произошло 16 чрезвычайных ситуаций, из них семь природного и девять техногенного характера. Как 29 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Хабаровского края, об этом заявил глава краевого МЧС Иван Сыч.

По данным министра, отмечено меньшее количество пожаров. На водных объектах число несчастных случаев сократилось на 8%. "К сожалению, в прошедшем году в результате ЧС продолжали гибнуть люди, - сообщил Иван Сыч. - Три смертельных случая из 16 были связаны с взрывами бытового газа. Всего пожарным удалось спасти более 2 тысяч человеческих жизней. Основная масса пожаров пришлась на жилой сектор, а причинами стали - неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации электрооборудования".

Cреди основных задач на 2010 год, озвученных Иваном Сычом, продолжение работы по внедрению краевой системы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации за счёт создания единых дежурно-диспетчерских служб. В настоящий момент в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также Амурском, Советско-Гаванском, Ванинском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном и Хабаровском муниципальных районах края уже завершена переадресация телефонных вызовов экстренных служб на единый номер "112". В отношении внедрения этого пилотного проекта по созданию единой информационной сети Хабаровский край находится в числе первых.

Дальнейшее развитие получит краевая система мониторинга и прогнозирования ЧС. Вероятность попадания прогнозов сейчас достигает 87-92%. В будущем году будет спущено на воду судно экологического назначения класса река-море, построенное на Амурском судостроительном заводе. Войдёт в полную силу работа передвижной лаборатории контроля атмосферного воздуха.

В рамках утверждённого губернатором "Перспективного плана защиты населенных пунктов Хабаровского края от пожаров до 2013 года" продолжится работа по защите населения и развитию краевой противопожарной службы, которая в настоящий момент оберегает 94% жителей края.

Будут совершенствоваться поисково-спасательные формирования и проводится обучение в сфере ГОЧС, пожарной безопасности граждан и руководителей всех уровней, добавил Иван Сыч.