В Узбекистане сформирован новый состав правительства, по итогам которого большинство руководителей министерств и ведомств сохранили свои места, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает правительственный портал Узбекистана, освобождены от своих должностей главы трех государственных комитетов. Освобожден от должности Боймурод Улашов, работавший исполняющим обязанности председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства с июня 2006 года.

Наримон Мавлянов лишился поста председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам, а Гофирджон Кудратов смещен с должности председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике. Первый был назначен на эту должность в январе 2007 года, а второй 16 января 2003 года. Таким образом, должности председателей этих трех госкомитетов и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом пока остаются вакантной. Последняя должность освободилась в ноябре 2009 года после назначения его руководителя Дильшода Мусаева на пост управляющего исполнительным аппаратом кабинета министров.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 27 января 2010 года состоялось совместное заседания обеих палат парламента Узбекистана, где по предложению президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев возглавил новый состав узбекского правительства. Руководители всех четырех фракций и депутатской группы от Экологического движения Узбекистана нижней палаты парламента поддержали кандидатуру Мирзиеева. За его утверждение в должности главы правительства проголосовали 149 из 150 депутатов нижней палаты и все 100 членов Сената. 53-летний Мирзиеев возглавляет правительство с 12 декабря 2003 года. Он заменил на этом посту нынешнего руководителя ТАПОиЧ Уткира Султанова. До назначения премьер-министром работал хокимом (главой администрации) в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, Джизакской и Самаркандской областях.