Премьер-министр Молдавии Владимир Филат 1 февраля осуществит рабочий визит на Украину по приглашению главы украинского правительства Юлии Тимошенко. Об этом он сообщил на состоявшемся 29 января заседании правительства Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, в Киеве Филат проведет встречи с представителями высшего руководства Украины, темой которых станут нынешнее состояние и перспективы развития молдавско-украинского сотрудничества. Также в украинской столице планируется обсудить вопрос демаркации молдавско-украинской границы, в том числе, в районе Джурджулештского порта. "Мы стремимся к отношениям доброго сотрудничества с Украиной и хотим установить с соседями стратегическое партнерство на будущее", - заявил Владимир Филат.

Стоит отметить, что ранее ряд украинских парламентариев выразили недовольство в связи с отсутствием реакции официального Киева на неисполнение Молдавией ряда своих обязательств по нескольким межгосударственным соглашениям, связанным с пограничными вопросами, в то время как Украина полностью их исполнила. Парламентарии заявили, что Украина должна занять активную позицию в вопросе исполнения Молдавией своих обязательств и поддержали предложение председателя Верховной рады Владимира Литвина поручить Министерству иностранных дел и правительству немедленно предоставить Верховной раде информацию, в частности, о том, на каком основании в 1999 году между Украиной и Молдавией был осуществлен обмен территориями, по которому Украина "сделала Молдавию морской державой", предоставив ей участок берега на Дунае для строительства Джурджулештского порта, а Молдавия пообещала, но так и не исполнила обязательство о передаче Украине участка автодороги в окрестностях села Паланка.