Проект создания музейного комплекса "Рюриково городище" на месте первой резиденции русских князей под Великим Новгородом будет разработан к маю 2010 года. Об этом сегодня, 29 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

В Новгородской области создана рабочая группа по разработке концепции организации музейного комплекса под руководством первого вице-губернатора Александра Габитова. "В настоящий момент проект концепции находится на стадии обсуждения в научной среде и согласования со всеми заинтересованными сторонами", - пояснили в комитете культуры. Ожидается, что к маю 2010 года будет разработана концепция проекта с предварительными расчетами стоимости его реализации.

В комитете культуры отметили, что создание музейного комплекса на Рюриковом городище в качестве крупного подпроекта будет предлагаться регионом в проект "Сохранение культурного наследия и его использование в России", разработанного для четырех российских регионов - Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областей. Проект рассчитан до 2016 года и реализуется Министерством культуры РФ при поддержке Всемирного банка.

Рюриково городище - археологический памятник на правом берегу Волхова. По данным раскопок, здесь непрерывно жили люди еще со времен неолита (VIII - III тысячелетие до н.э.). Ученые считают, что именно сюда был призван на княжение легендарный Рюрик, основатель первой династий русских монархов - Рюриковичей. Также считается, что Новгород назван "Новым Городом" относительно "Старого Города", находящегося на городище. Когда возможности роста Старого города были исчерпаны, ниже по течению Волхова был основан Новый город, который известен как Великий Новгород. В 1103 году сын князя Владимира Мономаха, новгородский князь Мстислав Владимирович, заложил на Городище церковь Благовещения, которая была разрушена в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время Рюриково городище - это невысокий холм, расчлененный Сиверсовым каналом, прорытым в XIX веке и соединившим реки Волхов и Мсту в обход озера Ильмень. На территории городища находятся несколько домов, в которых и сейчас живут люди.