В 2009 году в учреждениях УФСИН России по Калужской области не были допущены такие преступления как побеги из-под охраны, захваты заложников и массовые беспорядки. Об этом шел разговор сегодня, 29 января, на заседании итоговой коллегии ведомства по результатам оперативно-служебной и хозяйственной деятельности за 2009 год и задачах на 2010 год, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник пресс-службы калужского управления Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Зайко.

В минувшем году было предотвращено 720 готовящихся преступлений, из которых: 244 убийств, 5 случаев побегов из мест лишения свободы.

По данным управления, оказана помощь территориальным органам внутренних дел в раскрытии около 2 тысяч преступлений, в том числе 840 тяжких и особо тяжких. Изъято 115 единиц боеприпасов, около 2 кг взрывчатых веществ, порядка 6 кг наркотиков. В 2009 году продолжалась работа по улучшению условий содержания осужденных. Сегодня они соответствуют общепринятым нормам и стандартам, утверждают в управлении. В учреждениях начался процесс сепарализации осужденных, то есть их раздельного содержания.

В учреждениях УИС Калужской области внедряются средства видеонаблюдения в интересах, как надзора, так и охраны. На сегодняшний момент используется 360 видеокамер, из них 7 купольные. Введена в эксплуатацию аппаратура для организации видеоконференцсвязи между следственным изолятором №2 Людиново и Калужским областным судом, что позволило осуществлять видеосвязь в режиме реального времени. Проведены мероприятия по оборудованию спецавтомобилей и дежурной части отдела по конвоированию спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС.

В настоящее время в учреждениях УИС области содержится более 4 тысяч осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и еще около трех тысяч находится на учете уголовно-исполнительных инспекций. Проводимые исследования свидетельствуют, что продолжает ухудшаться криминогенный состав осужденных, увеличивается число лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Средний возраст большинства осужденных составляет 25-30 лет, к тому же большинство из них не имеют профессий и не работали до осуждения, а также не имеют полного среднего образования.

Тем не менее, как заявляют в управлении, несмотря на криминализацию спецконтингента, в целом удалось обеспечить правопорядок в местах лишения свободы. Уголовно-исполнительная система вступила в стадию реформирования. В ближайшие годы должны существенно измениться, как практика исполнения уголовных наказаний, так и облик учреждений УИС.