Прокуратурой Башкирии направлено в суд уголовное дело в отношении двух злоумышленников (20 и 22 лет), которые за денежное вознаграждение предлагали поступить в вуз. Об этом 29 января корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"Установлено, что молодые люди (один из них был студентом 4 курса УГНТУ), договорившись о совершении мошенничества, под предлогом оказания помощи при поступлении в УГНТУ в августе 2009 года в течение двух недель выезжали в район <Дворца культуры им. Орджоникидзе>, где располагалась приемная комиссия, и среди абитуриентов и их родителей предлагали свои услуги по поступлению университета за денежное вознаграждение, оставляя свои номера сотовой телефонной связи для контактов, - рассказывает Кучина. - При этом они называли необходимые суммы денежных средств: при поступлении на заочное отделение - 120 тысяч рублей; на очное отделение (бюджетное) - 250 000 тысяч; 200 тысяч на очное отделение (коммерческое). Так, за 120 тысяч рублей они предложили свою помощь женщине, у подруги которой дочь была абитуриентом. При передаче 70 тысяч рублей один из них был задержан, второму - удалось скрыться. Впоследствии он был задержан и привлечен к уголовной ответственности".

Стоит отметить, что лица, передавшие денежные средства мошенникам в качестве взятки, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и не имеют права на возмещение ущерба и возврат денежных средств. Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.