В Санкт-Петербурге 2 февраля состоится премьера оперы "Вишневый сад", приуроченная к 150-летию со дня рождения Антона Чехова. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 29 января, автор либретто и музыки Николай Мартынов, работу над произведением он начал пять лет назад - в 2004 году - спустя сто лет после первой постановки чеховской пьесы. Закончить ее удалось в 2008 году.

"Действию предшествует краткое оркестровое вступление, далее следуют пролог, четыре картины и эпилог", - рассказал собеседник агентства. Композитор напомнил, что творчеству Чехова горячо симпатизировал Дмитрий Шостакович. По словам Мартынова, он в течение многих лет время от времени возвращался к идее написать оперу на сюжет чеховского рассказа "Черный монах". Шостакович даже сделал обработку проходящего лейтмотивом повести романса "Серенада Ангелов", намереваясь включить его в задуманную оперу. К сожалению, замысел великого музыканта так и остался неосуществленным.

Николай Мартынов, в свою очередь, решил соединить в одном посвящении имена гениев русской культуры. Он осуществил запись этой обработки, сделав ее в "Вишневом саде" своего рода музыкальным эпиграфом.

Концертное исполнение "Вишневого сада" пройдет в зале Петербургской Капеллы. Солистами станут артисты музыкальных театров города, студенты и аспиранты Консерватории имени Римского-Корсакова. В исполнении оперы также участвуют оркестр и хор Капеллы. Дирижером выступит выпускник консерватории Антон Широков, музыкальным руководителем - Владислав Чернушенко.

Напомним, "Вишневый сад" - последняя пьеса Антона Чехова. Ее премьера состоялась 17 (29) января 1904 года на сцене МХТ за полгода до смерти писателя.