В Краснодарском крае осужденный, чей приговор был оставлен без изменений, оскорбил судей и прокурора. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, следствием установлено, что Вадим Балюк, осужденный приговором Красноармейского районного суда к лишению свободы на срок 14 лет и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обжаловал в кассационном порядке данный приговор в Краснодарский краевой суд с просьбой отменить приговор и направить уголовное дело в отношении него на новое судебное рассмотрение.

После оглашения судом кассационного определения об оставлении приговора без изменения Балюк, участвующий в судебном процессе в режиме видеоконференции, выражая несогласие с судебным решением, проявил неуважение к суду и оскорбил судей, выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью. Он также оскорбил участвующего в судебном разбирательстве прокурора, которой было дано заключение о законности и обоснованности приговора и предложено коллегии судей оставить жалобу Балюка без удовлетворения.

Уголовное дело по обвинению Балюка в неуважении к суду (ч. 1 и ч. 2 ст. 297) направлено в суд для рассмотрения по существу.