В Югре в мероприятиях, предусмотренных в утверждённом окружной властью плане, будут участвовать не только педагогические коллективы, но и все смежные с образованием службы - здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального комплекса и органов правопорядка. Об этом 29 января заявил председатель правительства округа по вопросам образования, науки и внешним связям Алексей Майоров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В ряду проблем, стоящих сегодня перед работниками образования автономного округа, Маоров выделил, прежде всего, старение педагогических кадров. Количество работающих в школах пенсионеров в Югре выросло - с 18% до 30%. Что касается молодых специалистов, то в округе активно занимаются их устройством в жизни, обеспечением жильём.

Проблема высшего профессионального образования заключается в том, что из пяти стабильно работающих югорских вузов лишь один имеет статус федерального, а это - дополнительные финансовые затраты и окружного бюджета, и родителей. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование самой системы.

В частности, наводится порядок в деятельности различных филиалов и представительств иногородних вузов, тем более что в них обучается половина югорских заочников. Студенты таких институтов, по убеждению Майорова, должны получать качественное и полноценное образование, и иметь уверенность в трудоустройстве. В округе закрыты 34 филиала и представительства, в оставшихся заметно повысились качество образования и материальная база.

Проблема детских дошкольных учреждений присуща молодой по возрасту Югре с её постоянно растущей рождаемостью. Многое удалось решить с помощью принятой два года назад окружной программы совершенствования их материально-технической базы. В настоящее время окружное правительство подготовило новый, расширенный её вариант.