Почти на 3% увеличилось в прошлом году число жителей Хабаровска, занятых в сфере малого бизнеса. Как 29 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, число хабаровчан, задействованных в малом предпринимательстве, составляет 107 тысяч. Это 31% от всех жителей дальневосточной столицы, занятых в экономике города.

По словам вице-мэра Хабаровска Валерия Казаченко, в настоящее время в краевом центре работают 7.900 малых предприятий и 14.500 индивидуальных предпринимателей. Что касается структуры, то по-прежнему в лидерах торговля - в ней задействовано 46,2% всех малых предприятий. На втором месте - операции с недвижимостью, эту деятельность предпочли 18%, замыкает первую тройку строительство - на него приходится 13,4%.

135 миллиардов рублей - таков оборот малого бизнеса по итогам прошлого года, в сравнении с 2008 годом он вырос на 17%. По этому показателю доля малого бизнеса сегодня составляет 37,6% от всех предприятий дальневосточной столицы. В городском бюджете доля предпринимательства составляет 30% в общей сумме уплаченных налогов.

Однако, как отметил Казаченко, из-за убыточности решили оставить работу на пассажирских перевозках 70 автобусов и 80 маршрутных такси, есть проблемы в строительной сфере и у предпринимателей, занятых производством. Нужна помощь в виде недорогих кредитов, информационная, консультационная, в обучении кадров.

Принятая в декабре 2009 года очередная городская программа по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства продолжила курс мэрии, намеченный еще в 1998 году, когда был утвержден первый документ, рассчитанный на три года и определивший основные направления этой работы. В прошлом году для снижения затрат бизнеса администрация города пошла на то, чтобы не повышать ставки платы за аренду муниципальных помещений - помощь только в виде этой преференции составила более 20 миллионов рублей. С полутора до 1,2% была снижена ставка земельного налога, что также сэкономило предпринимателям почти 10 миллионов рублей. Более шести миллионов рублей было выделено из бюджета города на проект "Начинающий предприниматель", который проводился совместно с правительством края, центром занятости населения и краевым фондом поддержки малого предпринимательства. Работа в этом направлении признана удачной - 130 человек приняли участие в программе. В их числе 50 безработных хабаровчан, которые решили начать свой бизнес, и чьи проекты были по результатам конкурса признаны лучшими. Победителям конкурса администрация города предоставила субсидию по сто тысяч рублей каждому, плюс к этому по 60 тысяч рублей они получили из федеральной казны через центр занятости.

"Необходимо отметить эффективность вкладываемых средств - на каждый рубль, вложенный в поддержку бизнеса, городской бюджет получил отдачу в 1,1 рубля", - заявил Валерий Казаченко.

Бюджет городской программы на предстоящие три года составит 627 миллионов рублей - это и бюджетные деньги, и привлеченные средства, залоговая поддержка и предоставление муниципальных гарантий.