На территории Оренбургской области в 2009 году 620 преступлений было совершено иностранными гражданами. Этот показатель превышает на 55% цифру 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в УФМС по Оренбургской области, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами по отношению к общему количеству зарегистрированных преступлений в 2009 году составил 1,5%. Рост преступлений, совершённых иностранцами, в основном связан с незаконным оборотом наркотиков.

В 2009 году совершено 117 наркопреступлений, задержано 56 граждан иностранных государств. Увеличилась доля граждан Таджикистана, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. На конец года они составили практически 50% от общего количества наркопреступников. Одну треть составили граждане Узбекистана. В 2009 году УФСКН зарегистрировано 63 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных гражданами иностранных государств. К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 34 иностранца. "Несмотря на то, что доля преступлений, совершенных гражданами иностранных государств составляет 5,5% от общего количества преступлений, выявленных УФСКН, масса изъятых наркотических средств у иностранных граждан составляет около 36%", - отмечают специалисты миграционной службы.

Сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области в течение 2009 года зарегистрировано 15 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств. Из них 10 преступлений совершены непосредственно иностранцами.