Утром 29 января в аэропорт Благовещенска прибыла вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам молодёжи, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства.

"Я первый раз у вас в гостях, - сказала Светлана Хоркина, - с удовольствием приняла приглашение губернатора области. Внимание власти к вопросам спорта и проблемам молодежи - важно для развития региона". Депутат отметила, что погода в столице Приамурья прохладная, тем не менее, назвала ее прекрасной: "Мне такая погода нравится".

В план программы посещения олимпийской чемпионки вошли учебные заведения Благовещенска. По словам губернатора Приамурья Олега Кожемяко, также они посетят Магдагачинский район, Белогорск, Райчихинск, Свободный, Новобурейский. Начнется поездка с Шимановска, где на заводе "Кранспецбурмаш" состоится презентация первых образцов спортивных детских дворовых площадок, которые предполагается установить, главным образом, в сельской местности.

Напомним, около ста дворовых площадок будут размещены по программе, предложенной губернатором Олегом Кожемяко и приглашенной в Приамурье Светланой Хоркиной. Места под спортивный уличный инвентарь определят и подготовят власти на местах.

"Приезд в область человека, который олицетворяет спортивную гимнастику в России, - это одушевляющий, хороший пример для нашей амурской молодежи. Мы же постараемся сделать, чтобы в области были достойные гимнастические залы и оборудование для занятий спортом. Во время поездки мы будем прислушиваться к рекомендациям Светланы: что можно сделать на уже имеющейся базе, что нужно еще построить", - заявил глава региона.