Общественно-деловой центр "Охта" прилагает все усилия для сохранения исторического наследия на участке предполагаемого строительства нового района, - заявили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании. - На археологические исследования уже затрачено порядка 300 миллионов рублей и работа будет продолжена. По итогам открытого отбора продолжать археологические раскопки будет Институт материальной культуры РАН. Это старейшее учреждение, специализирующееся в области археологических исследований, с колоссальным опытом работы в этом направлении. Так что все работы будут проходить при участии и под контролем Академии наук РФ".

Напомним, что 12 петербургских академиков и член-корреспондентов Российской Академии Наук обратили внимание министра культуры Александра Авдеева принять меры к сохранению объектов культурного наследия на месте предполагаемого строительства "Охта-центра" в Санкт-Петербурге.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, проект строительства "Охта центра" включает в себя создание нового городского района в депрессивной части Санкт-Петербурга. Доминантой района станет 40-метровое здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города и России в целом. ОДЦ "Охта" уже получило разрешение на отклонение при строительстве от предельных параметров высоты здания, оговоренных для этой территории Правилами землепользования и застройки в Санкт-Петербурге и готовит документы для согласования проекта Главгосэкспертизой.