Первый форум глобального развития "5+5" собрал в Москве представителей кадрового резерва, сформированного в 2009 году администрацией президента и партией "Единая Россия". Цель форума была сформулирована спикером Государственной Думы Борисом Грызловым: найти ответ на вопрос "как обеспечить дальнейшее развитие страны", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Для этого приехали в Москву представители регионов. Задействовать их интеллектуальный потенциал было решено в форме мозгового штурма. Эта работа была начата на пленарном заседании, а затем пять секций параллельно работали над этим: "инновации", "интеллект", "инфраструктура", "институты", "инвестиции".

Четыре представителя Архангельской области отправились на форум: координатор проекта "Кадровый резерв партии "Единая Россия" Николай Евменов, доцент Поморского госуниверситета Дмитрий Юрков, член партии "Единая Россия" Александр Михальчук и шеф-редактор ИА REGNUM Новости Ирина Синюкова.

Член архангельского регионального отделения партии Александр Михальчук описал свою цель приезда на форум: "Как представитель партии я приехал сюда, чтобы найти проекты малозатратные, но эффективные. Мы готовы к их реализации на территории области. Наш регион стремится к тому, чтобы быть всегда готовым к реализации пилотных проектов. Поэтому мы всегда в поиске".

Николай Евменов отметил: "Очень важно, что на форуме присутствуют два кадровых резерва: президентский и резерв партии "Единая Россия". Озвученные проекты могут быть применены в каждом регионе. Большинство из них имеет практическое применение. Это важно особенно сейчас, в условиях экономического кризиса. Задача любого менеджера - найти эффективное и максимально экономичное решение проблемы. Мы хотим найти инвесторов, которые могли бы реализовывать свои проекты в Архангельской области при поддержке властей".

Часть идей, прозвучавших на форуме, носили частный характер, часть - сформулированы недостаточно четко, а некоторые из них были уже готовыми к реализации проектами. Лучшие из них были предложены для рейтингового голосования. Вот часть из них: совершенствование системы защиты интеллектуальной собственности; принятие законов о региональных экономических зонах; национальная телемедицина; повышение эффективности работы чиновников. Собравшиеся на форуме единомышленники со всей страны решили продвигать и реализовывать проекты, решающие наиболее актуальные задачи страны. "Люди, которые воплощают инновации - это для нас самое главное. А если кто-то будет сопротивляться новым идеям, сообщайте нам, мы будем проводить ротацию", - резюмировал помощник президента Аркадий Дворкович.