В лечебных учреждениях 70 регионов России, в том числе и в Астраханской области не хватает врачей и медсестер. Такие данные сообщаются в пресс-релизе Минздрава России. В сельских районах не хватает в два раза больше медработников, чем в городе. По словам начальника отдела по планированию и подготовке кадров департамента здравоохранения администрации Астраханской области Владимира Лозовского, "если в городе у нас нет проблем с врачами, то около 14 процентов сельских больниц и амбулаторий не имеют в своих штатах врачей, а медсестер не хватает как в деревне, так и в городе", сообщило РИА "Аверс". По данным 2001 года общая потребность во врачах в сельской местности составила 107 человек.

Согласно документам Минздрава к значительному оттоку врачей и среднего медицинского персонала из лечебных учреждений в последние годы привели невысокий уровень зарплаты (среднегодовая ставка работника здравоохранения составляет около 1990 рублей), социальная незащищенность, отсутствие во многих лечебных учреждениях элементарных условий труда

Всего в России в общей сложности в больницах и поликлиниках не хватает более 56 тыс. врачей и 47 тыс. медсестер. Больше всего не хватает врачей-терапевтов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов, психиатров, врачей-инфекционистов, врачей, лечащих туберкулез, хирургов, отоларингологов, лаборантов всех специальностей.